2011-05-08

Kiev Fashion Days: как это было



Наш долгожданный отчёт о Kiev Fashion Days.

KFD гордо именуют себя альтернативной неделей моды. И надо признать, с этим званием они отлично справляются уже второй сезон. На несколько дней город погружается в атмосферу праздника и фешн-флёра, а всё происходящее вполне можно сравнить с  мировыми подиумами. Кстати, именно сравнений с городскими неделями моды, причём не в лучшую сторону мы и опасались. Но, обо всём по порядку.

Пространство

При входе в Мистецький Арсенал висят огромные полотна со звездой модельного бизнеса Аллой Костромичёвой, которая являлась лицом мероприятия и как настоящая патриотка присутствовала на всех показах. Всё пространство разделено на зоны: хочешь, вот тебе журналы Love, Dazed и другой альтернативный европейский глянец, вот инсталляции от обувных магазинов  и шоу-румы молодых дизайнеров, а вот и ненавязчивые промо-стойки спонсоров – от телефонов до автомобилей.  При этом всё смотрится очень органично и напоминает пространство space-in-space. К слову, каждому из участников была дана возможность представить своё детище на суд широкой публики. Тут каждый старался как мог: одни снимали концептуальные промо-видео, вторые специально отшивали коллекции, третьи устраивали показы. 


Презентация X'U


Периодически коридоры Мистецького арсенала превращались в импровизированные подиумы для молодых дизайнеров, а те, кто постарше и помаститее показывались в отдельной зоне, смонтированной в стиле амфитеатра, с прилегающей красной ковровой дорожкой.  


Состав участников

Организаторы в первую очередь берегут свою репутацию, именно поэтому среди участников нет ни одного, кто был бы не достоин внимания. Перечислять всех не имеет смысла, этой информации полно в интернете, так что отмечу тех, кто особенно запомнился:

Лилия Пустовит , безусловный фаворит украинского дизайна со своей второй линией LP by Poustivit. Базовые вещи, скроенные с особой элегантностью, которая свойственна только Лилии Пустовит. Замечательная обувь, созданная в коллаборации с украинским брендом Braska.






Сергей Теплов, специально приглашённый из Москвы. Объективно оценивать показ очень тяжело, так как зал был моментально подкуплен музыкальным сопровождением. Против Dépêche Mode вряд ли кто-то сможет устоять и поэтому, в конце были, наверное, самые громкие аплодисменты из всех показов.  Теплов показал всё, как мы любим: вариация на тему 90-х, спущенная линия плеча, тёплая и уютная одежда для города, преобладающие цвета антрацит, хаки, благородный зелёный и грязный коричневый.



Саша Каневский. В Киеве Сашу Каневского очень любят, а за время показа его успели полюбить и  те, кто ещё не был знаком с его творчеством. Здоровый мужской взгляд на моду. У девушек – полупрозрачные ткани, подчёркнутые формы, минимализм. У молодых людей всё сложнее. Чёрный новый чёрный, с периодическими взрывами цвета . Очень взрослая и чётко выверенная коллекция.




 Валерия Ковальская. Этот показ завершал неделю моды  и действительно надолго запомнится всем присутствующим. Световая инсталляция в виде креста на заднем фоне, сопряжённая, как оказалось, с перекрещивающимися деталями в одежде.   И на десерт красавица Алла Костромичёва, которая открывала и закрывала женскую часть коллекции.



Алла Костромичёва закрывает показ Валерии Ковальской
Лекции

Список лекторов действительно вызывал восхищение: Иван Родик, Юля Выдолоб, Алёна Долецкая, Годфри Дини, редакторы журналов Zoot, B-East, Vogue Italia и многие другие. Хотя, иногда схема взаимодействия с аудиторией напоминала следующую : «Здравствуйте, я такой-то, занимаюсь тем-то. А теперь задавайте свои вопросы. »Всё бы ничего, но темы многих лекций были обозначены не только в формате question&answer.

Юля Выдолоб
Организация

Единственная ложка дёгтя в бочке мёда. Показы опаздывали минимум на час, объявления о них звучали крайне редко. Те, у кого с собой не было расписания бегали в суматохе, как мы, чтобы успеть всё. Иногда лекция и показ накладывались друг на друга,  и приходилось делать нелёгкий выбор. 


Публика и front row

Глаз отдыхает. Столько красивых, стильных и интересных людей на квадратный метр, к сожалению, на наших неделях моды не увидишь.  Мы долго гадали с чем это связано: с недостатком солнца, ментальностью или по ещё какой неведомой причине. Девушки хорошо усвоили, что длина макси нынче в моде, среди молодых людей преобладал преппи стиль. Публика с абсолютно разнообразными стилевыми привычками, но, тем не менее, следящая за трендами.
На всех показах первым рядом воистину можно было любоваться. Смелость, красивые искренние улыбки, дорогие бренды со вкусом, всевозможные украшения для головы и шляпки. Чёрного цвета очень мало, что ещё раз демонстрирует, что для большинства киевлян неделя моды настоящий праздник.

Годфри Дини и Алла Костромичёва

Алёна Долецкая и Дарья Шаповалова

Алла Костромичёва


В целом, атмосфера всего происходящего и горящие глаза организаторов не дают объективно оценить происходящее. Все, кто как-то привязан к модной индустрии прекрасно понимают, сколько сил и времени стоит сделать хорошее имиджевое мероприятие, не ударить в грязь лицом и соблюсти все условия хорошего вкуса.  Организатором Kiev Fashion Days это удалось. На твёрдую четвёрку по общемировым стандартам, а по российским меркам и вовсе на пять с плюсом.

Наталья Дмитриева для http://www.modny.spb.ru/





Комментариев нет:

Отправить комментарий