2011-03-18

Бывшие союзные

Последнее время новостные ленты моих «каналов получения информации» наводнил город Киев. Друзья и коллеги обсуждают предстоящие Kiev Fashion Days и уже идущую там неделю моды. Кто-то едет на первую. Кто-то  - на вторую.

И все было бы вполне буднично, если бы не одно «но». Год назад в это время мы так Киев не обсуждали. И не ломились туда как сумасшедшие.

И не смотря на то, что от Петербурга до столицы «дивны Украины» сутки железнодорожным транспортом, простой обыватель знает о модных соседях немного. Хотя, конечно, положа руку на сердце, и об «отечественном производителе» обыватель тоже ничего не знает. Наверное, это наша вина – плохо рассказываем)

Сейчас вся эта подготовительная кутерьма напоминает мне первый сезон горячо мною любимой AFW. Шумиха. Разговоры. Притягательные имена: Алена Долецкая, Дайн Перне.

Собственно, AFW было упомянуто мной не всуе. Мне кажется, человек ,имевший какое-либо отношение к этому проекту никогда не будет о нем голословить.  Первые попытки рассказать о современном украинском дизайне на петербургских площадках предприняла именно «Аврора», за что им честь и хвала. А то не узнали бы никогда петербургские модники о X~U и Лилии Пустовит, а наша любимая Эка не стала бы обладательницей восхитительного зеленого платья от последней.

Мы так внимательно следим за тем, что происходит в европейской моде: читаем твиттеры/блоги модных редакторов, привозим глянец из зарубежный поездок, при этом весьма посредственно осведомлены о том, что происходит в модной индустрии союзных республик.
С другой стороны, наверное, это особенность менталитета. Лучшее за границей. А «союзные», наверное, до сих пор ходят в шароварах, отращивают чубы, и пасут коней в степи….

Правильно ли это?