2011-01-06

Про овощизм

Знающие люди говорят, что в период новогодних каникул нашу страну можно брать голыми руками: народ есть, пьет, смотрит телевизор в больших количествах, потом опять есть и пьет.

Овощизм – вещь страшная. Всё и всех поглощающая. Я бы даже сказала, что это главный недуг новогодних праздников, не идущий не в какое сравнение  с похмельем.

С овощезмом надо бороться самыми активными методами: культурно-просветительским «оружием». Это не требует больших нагрузок на слегка расслабленный «оливье» мозг и крайне приятно для тела и духа.

Слава Богу, не все в этом городе предаются лени. Центр искусств «Невский, 8» совместно с Леней Алексеевым  представили проект Zapovednik. Теперь это не только выставочное пространство, но и еще pop-up store Лени Алексеева. Получилось крайне интересное сочетание. Очень хочется сказать – «концептуальное», но это слово уж больно приелось за прошлый год. Теперь ты приходишь не просто в магазин, а в галерею. И покупаешь не просто тряпочку, пусть и дизайнерскую, а целую историю. Эксклюзивную. И временную. Проект продлится весь январь. Вопрос только насколько данный формат актуален в нашем городе. Но повторюсь, все вместе выглядит очень вкусно и интересно. Кстати, по выходным Zapovednik будет работать и как бар. Думаю, будет камерно и весело. 





Растрясти селедку под шубой можно и поднимаясь на пятый этаж Лофт Проекта «Этажи». Там до конца января «ЗНАК КАЧЕСТВА. Достижения советского дизайна». Тем, у кого еще свежа в памяти выставка «о предметах итальянского дизайна», скажу сразу, не стоит ждать разнообразия форм и материалов. Советский Союз все-таки.



Но эта выставка вся пропитана чем-то родным и детским. Один только автомат «морской бой» что стоит. Будучи в детстве настоящим снайпером, сейчас я полностью оконфузилась, не подбив ни одного вражеского судна. Навык безвозвратно утерян. Велосипед, как у папы. Пластинки Леонтьева. Эскизы тканей. Чертежи квартир и зданий. Все такое советское и такое родное. Видимо, я очень «made in USSR».