2011-04-07

Дефиле на Неве: день первый

Несколько лет назад в Ленэкспо проходил показ Лени Алексеева. Тогда площадка, воспринимаемая только как выставочное пространство, произвело на меня довольно сильное впечатление. Индустриально. Стильно. Без налета ярмарочности, так присущей этому комплексу. Справится ли с этим налетом оргкомитет «Дефиле на Неве», было наше главное опасение. Увидеть выставку-продажу а-ля «Индустрия моды» очень не хотелось, но пришлось.





На подобного рода мероприятиях все чаще сталкиваешься с преднамеренным обманом: главное, как можно красивее сказать на пресс-конференции и в пресс-релизе, а на деле… А на деле как получится. Увы, эта беда не только «Дефиле». Складывается впечатление, что организаторы, как бы опасаясь, что никто к ним не придет и никто про них не напишет, бросаются именами и обещаниями, при этом не неся никакой ответственности за исполнение последних…. А зрителям очень обидно обманываться в ожиданиях.



Формат шоу-рума, на наш взгляд, это все-таки нечто большее, чем выставка продажа. Это, в первую очередь, рабочие коммуникации. Тут опять поднимается вечный вопрос об отсутствии в городе профессионального сообщества, с которым дизайнеры должны комуницировать. Диалог вести не с кем, поэтому проще продавать. Хотя, мы всего лишь блог, чье мнение организаторов «Дефиле на Неве» не интересует (бог с тем, что нам не дали аккредитацию, но могли бы хоть на письмо ответить. Деловая этика все-таки).



Самую правильную позицию выбрали те дизайнеры, кто предпочел этому ярмарочному балагану инсталляции. Из общего фона хохломы, мехов и затейливого льна Лилия Кисиленко и Стас Лопаткин выбиваются, конечно, но за это им честь и хвала.





Есть процессы, которые из сезона в сезон вызывают у меня массу вопросов. Один из них – это благодарственные речи Ирины Евгеньевны. Как человек, имеющий pr-образование, я понимаю, что это дополнительный пункт в пакете спонсора, который при грамотной подаче выглядит вполне весомо. Но с другой стороны, опять же, как пиарщику и зрителю, мне не ясно, неужели организаторы и партнеры не понимают, что «коротенько минут на сорок» вызывает у публики раздражение. Информация проходит мимо, вызывая негативные эмоции. С другой стороны, благодарственные речи – это притча во языцех. Одна из составляющих бренда "Дефиле".

В целом, 8 павильон Ленэкспо однозначно лучше, чем Дом Северовых. Больше пространства (интерактивных зон спонсоров и партнеров вполне достаточно, чтобы исключить «включения» Ирины Евгеньевы), много воздуха, отлично работающий гардероб, толкучка в зал показов сведена к минимуму, настолько много посадочных мест, что как-то непривычно пусто. В этом хочется искать какую-то динамику, но поиск и надежда упорно упираются в «совок», которым почему-то все сквозит вокруг.

Отдельного слова заслуживает первый ряд. Как всегда. Его нет. В том понимание, которое принято.

Лилия Кисиленко: коллекция № 28

Бывают дизайнеры, в чьих вещах ты себя не видишь, но творчество их крайне импонирует. Черный, серый, оттенки зеленого, насыщенный синий, приглушенный фиолетовый. Свободный крой. Простор для тела. Совершенно уникальная работа с элементами: шлейфы, драпировки, воротники-гюйсы, шляпки-помпоны. От этих вещей пахнет морем и свободой. До этих вещей надо дорасти сознанием. Единственный вопрос у нас вызвала обувь. При всей любви к Massimo Renne, некоторые сочетания платьев и сапог вызывали сомнения.






Татьяна Сулимина: «Петров день»

Это тот случай, когда название определило содержание. И вполне возможно было неким реверансом в сторону человека, силой заставившего страну полюбить «французские моды». Цитирование военного мундира эпохи, взбитые прически фавориток, вариации на тему Андреевского флага.





Полина Раудсон: «Пишите письма»

Первое удивление дня. Полная противоположность привычному стилю. «Пишите письма» монохромна, объемна, тяжела. Жилеты, юбки-макси, плиссе, приглушенный цвета, письменный принт, шляпы клош, прячущие глаза. «Письма» получились содержательные, но грустные. Даже несмотря на бодрое живое пение в конце выхода.







Посмотреть показ Soldanata мы не остались. Задержка в час сделала свое гнусное дело: к 23.00 все подустали и ждать еще полчаса начало следующего показа просто не было сил. 


Фотографии в хорошем качестве есть тут.

2 комментария:

  1. Наш любимый Ургант и наша любимая Раудсон))
    Юля У.

    ОтветитьУдалить
  2. Зато "Дефиле" остается тем местом, куда с уверенностью можно приходить, надев традиционное уныло-обреченное выражение лица питерской богему и упражняться в злословии...) это уже стайл!

    ОтветитьУдалить