2011-03-02

Саша Карпова: гардероб интеллектуальной деконструктивистки

Саша Карповаfashion-журналист и арт-критик, первый фэшн-директор в Петербурге, в настоящий момент является главным редактором проекта  MODNYSPB.


Платье из первой коллекции LudaLuda, второй линии дизайнера Люды Никишиной. Увидев его на показе, я поняла, что жизнь без него будет недостаточно романтична и игрива. В результате оно отшивалось специально для моей поездки в Берлин, но дебютировать в нем пришлось на родине Федерико Феллини, поскольку Германия принимала меня в тот раз слишком холодно и дождливо.

Платье Julien MacDonald было куплено для выпускного на журфаке СПбГУ. Я считала, что лучше иметь красное платье, чем красный диплом. Но в результате на выпускной пришлось надевать другой наряд, поскольку диплом неожиданно оказался красным, а платье в тон ему было бы too much.


Платье, в котором присутствует микс нежности и гранжа, мне подарили его авторы, двойняшки Ольга и Елена Веселовы. Надевая его, чувствую себя «как невеста, с которой спьяну сняли венец, прекрасна и чиста, но в глазах особый скорбец», выражаясь словами Бориса Гребенщикова.



Телесное боди Maison Martin Margiela, моего любимого модного дома. Имею склонность к эпатажным выходкам и интеллектуальной деконструкции, так что эта имитация «ню» отлично вырисовывает мой характер. Жабо финского дизайнера Antti Asplund в моменты экстремальной концентрации сумасбродства в крови превращается в юбку.

Кашемировое пальто марки Horace куплено в любимом магазине Helsinki 10, в который мчусь на максимальной скорости сразу, как только пересеку Торфяновку. Оно обладает способностью трансформироваться, так что с ним можно долго стилистически играться.

Как настоящая «железная леди» отдаю предпочтение металлическим украшениям. Массивные цепи Uterque привезены из испанского местечка Puerto Banus. Приобрести же именно это колье Maison Martin Margiela уговорил Феликс Кобзев, когда мне срочно понадобилось украшение на новогоднюю вечеринку. Ожерелье из речного жемчуга, подаренное друзьями из космической китайской корпорации, надеваю в приступы серьезной элегантности.

Белый обруч – подарок дизайнера Люды Никишиной на День рождения. Никогда не забуду, как я оказалась в нем 8 Марта на байкерской вечеринке среди страшно брутальных мужчин в коже и как мы с подругой в прямом смысле оттуда «уносили ноги». Черный обруч Katerina Krykova – подарок автора этого блога, его я пока успела примерить только для съемки.


Красная сумка Furla и черный клатч Uterque пережили со мной так много всего, что мне порой кажется, что живу с ними с самого своего рождения.


Красивая обувь – это мой антидепрессант и мое вдохновение. Плохое настроение или не пишется текст? – достаю одну из любимых пар и хожу в них по дому. Коричневые босоножки VicMatie – подарок, который я получила на 23 февраля, от чего чувствовала себя Защитницей Отечества. 


Гады Top Shop Premium ношу исключительно с предельно нежными колготками. Кстати, практически с ними в обнимку я и встречала 2011. 


 

Черные туфли с металлическими заклепками Michael Kors куплены в берлинской «Галери Лафайет» на последние деньги, вернуться без них домой было не в моих силах. 

Первый раз выйдя в туфлях Dsquared², надо признаться, я три раза чуть не упала, до сих пор не могу понять от злости или из-за высоты каблука. 


Каблуки красных туфель из кожи рептилии Vittorio Virgili я бессовестно испортила на afterparty концерта Gogol Bordello. Мой знакомый польский режиссер, обнаружив это, воскликнул: «Как ты могла?! От них же все кончали!»


Ботфорты Alexander McQueen я решила больше не надевать, после смерти дизайнера они стали мне слишком дороги как реликвия.

Очки не коллекционирую, поскольку считаю, что люди должны чаще смотреть друг другу в глаза. Но без солнцезащитных никак не обойтись, тем более они так удобно скрывают отсутствие макияжа, – у меня классическая модель Salvatore Ferragamo. Для создания «умного вида» на всякого рода конференциях использую традиционную офисную модель от Karl Lagerfeld.


Главное, что должно быть в косметичке, – это красная помада. От самого процесса ее нанесения получаю неземное удовольствие. Если в течение дня мне не удалось накрасить губы, значит, день не задался.

Книгу Данте Алигьери «Новая жизнь», написанную на флорентийском диалекте, сделал для меня своими руками (!!!) Илья, который находит во мне нечто общее с Беатриче. Придется теперь выучить итальянский.



Японский Vogue – мой любимый глянец, не смотря на то, что по-японски я знаю только одно слово «аригато». Журнал листается задом наперед, а я ведь обожаю все, что не так, как надо.

Альбомчик Хельмута Ньютона привезен из его же музея, является моей настольной книгой.



Пупсы Sonia Rykiel – подарок марки. Они целуются, когда на личном фронте у меня имеются романтические настроения, и стоят врозь, если переживаю затишье перед бурей.

Черепаха – частичка инсталляции Bernard Willhalm, в форме которой дизайнер представлял свою коллекцию на первом сезоне Aurora Fashion Week. Это его личный подарок своему русскому ассистенту, то есть мне.


Наверное, мое мужское имя подсказывает мне носить мужской металл - серебро. Практически все мои кольца серебряные. Золото отрицаю категорически .

Овальное кольцо Alexandra привезено с вершины вулкана Тейде, что на Канарских островах. Кольцо с цитатой из Шекспира "To be or not to be, that's the question" надеваю тогда, когда терзаюсь этим гамлетовским вопросом. Кольцо D&G символизирует мою любовь к бренду, от которой не могу отказаться, как типичная русская блондинка. Цветок от Kenzo - подарок родителей на выпускной в Универе. Правда, папа об этом еще не знает...

Сочетание черного цвета и металла - моя стилистическая слабость. Кожаный браслет сделан Ольгой Бояриновой - это подарок дизайнера. Цепь Furla и шипованный браслет, привезенный из Испании, - дань моей страсти к рок-эстетике.


Photo: Aleksandra Shat

13 комментариев:

  1. Я тоже всем сердцем люблю Helsinki 10!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поддерживаю в любви к декострувистике! и Alexander McQueen... r.i.p

    ОтветитьУдалить
  3. Привет от Барулина! Саша умница, как и все Вы!

    ОтветитьУдалить
  4. ура! грудь Саши Карповой!
    Margiela бесподобен!
    а платье от Люды Никишиной - о4 круто! Русские дизайнеры, в т.ч. Люда будут представлены на новом проекте Модный Weekend http://mwseason.ru/ !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Мы гордимся тобой девочка!

    ОтветитьУдалить
  6. о боже! Какая восхитительная жещина!
    Спасибо за пост!
    Обалденное телесное боди добило меня окончательно! Шикарно!
    Я влюбилась в ее гардероб)

    ОтветитьУдалить
  7. Сашуля, люблю! и вдохновляюсь! привет из Тель Авива ;)

    ОтветитьУдалить
  8. дарлинг, ты малышка на миллион.
    твой гардероб, если что, тебя пол года будет содержать лучше, чем какой-нибудь поц с золотыми запанками.

    ОтветитьУдалить
  9. Есть женщины в этом мире, которые способны остановить войны, насилие природы и даже время, чтобы мы могли посмотреть на их прекрасную элегантность.
    _____z.d.

    ОтветитьУдалить
  10. На самом деле, Александр Македонский был засунут в платье. Целиком. Он вообще был той самой женщиной с картины Моне, обещавшей четыре третьих в Костроме, до которой (и она знала об этом заранее) никто так и не доберется, в виду отсутствия денег и пальто, которое продали еще в предыдущем куплете. Иметь Александра в своем окружении - большое счастье и большой (или хотя бы незаурядный) мозг. Однако, не всем так везет. Мозг (и это вряд ли станет кто-то отрицать) мы имеем даже в два раза чаще, чем счастье... И всё-таки, тот, кому удастся завести у себя дома (к себе домой) Македонского, познает ощущения неземного покоя и непременного просветления. Даже если он этого не хотел. Узнать Македонского запросто. Он слишком выделяется из толпы. Обычно он передвигается по свету с невероятной скоростью, гремя металлическими цепями, сверкая шипами, заклепками, обнаженностью... На его ногах можно заметить осадочную нежность белых гипюровых колгот измазанных в черных гадах, просто в гадах, через которых он гордо переступил, и, как мы выяснили из статьи, в весьма прозаичных и ни разу не платонических излияниях поклонников...
    Да, такого в Костроме еще не видел никто.
    И не увидит. По крайней мере, на нашем с вами веку.
    Слава богу, мне будет что сказать о своей эпохе. Я не живу в эпоху айфонов. Я живу в эпоху Александр Македонских.

    ОтветитьУдалить
  11. Марина, очень интересный коммент. Мне очень хочется, чтобы мы все перестали жить в эпоху маков, айфонов и прочих эпплов. и изменили ложным идеалам.

    ОтветитьУдалить